Skip to main content

Paare Grundkurse Teil 1

Um gute Grundkenntnisse im Gesellschaftstanz zu erlangen, besteht unser Grundkurs aus insgesamt 12 Einheiten, aufgeteilt in 2 Teile. Als ADTV und CreaDance Tanzschule legen wir großen Wert auf das Lernen von Figuren, Führen und Folgen sowie die daraus resultierenden Kombinationen der Tanzfiguren.

Die Grundkurse mittwochs und samstags sind gemischte Tanzkurse - für Singles und Paare.

Innerhalb der ersten sechs Unterrichtseinheiten erlernen Sie die Tänze: Langsamer Walzer, Discofox, Wiener Walzer, Rumba, Cha Cha Cha und Merengue.

Nach Ihrer Online-Anmeldung erhalten Sie eine automatische Bestätigung per E-Mail, dort finden Sie alle weiteren Informationen zu Ihrem gebuchten Tanzkurs.

6 x 90 Minuten Unterricht - einmalig 85 Euro pro Person

*
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab
wie oft
Tanzlehrer

Paare Grundkurs 1
16.10.2019
Mittwoch
21:00
22:30
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Alexa Dorweiler
Anmeldung

Paare Grundkurs 1
19.10.2019
Samstag
20:30
22:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Maren Schimkuß
Anmeldung

Paare Grundkurs 1
20.10.2019
Sonntag
15:30
17:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Michaela Lang
Anmeldung

Paare Grundkurs 1
27.11.2019
Mittwoch
19:30
21:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Alexa Dorweiler
Anmeldung

Paare Grundkurs 1
28.11.2019
Donnerstag
21:00
22:30
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Michaela Lang
Anmeldung

Paare Grundkurs 1
30.11.2019
Samstag
19:00
20:30
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Michaela Lang
Anmeldung

Paare Grundkurs 1
01.12.2019
Sonntag
15:30
17:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Maren Schimkuß
Anmeldung

Paare Grundkurse Teil 1 - After Work

In unseren After Work - Kursen lernen Sie die gleichen Tänze und Figuren wie in den normalen Grundkursen nur in einem gekürzten Format.

Statt 6 x 90min bieten wir Ihnen unter der Woche montags und dienstags die Möglichkeit nach der Arbeit 7 x 60min  in den Feierabend zu tanzen.

7 x 60min Unterricht - einmalig 85,- Euro pro Person

*
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab
wie oft
Tanzlehrer

Paare Grundkurs 1 - After Work
22.10.2019
Dienstag
18:00
19:00
€ 85.00
7 x 60 Minuten
Michaela Lang
Anmeldung

Paare Grundkurs 1 - After Work
06.01.2020
Montag
18:00
19:00
€ 85.00
7 x 60 Minuten
Maren Schimkuß
Anmeldung

Hochzeitstanz- und Crashkurse

In diesem Crash-Kurs lernen sie innerhalb von drei Wochen die wichtigsten Basics.

Bei Terminschwierigkeiten gibt es die Möglichkeit zwischen den Kursterminen zu springen.

3 x 90 Minuten Unterricht - einmalig 45 Euro pro Person

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

*
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab
wie oft
Tanzlehrer

Hochzeitskurs & Crashkurs
16.10.2019
Mittwoch
21:00
22:30
€ 45.00
3 x 90 Minuten
Alexa Dorweiler
Anmeldung

Hochzeitskurs & Crashkurs
19.10.2019
Samstag
20:30
22:00
€ 45.00
3 x 90 Minuten
Maren Schimkuß
Anmeldung

Hochzeitskurs & Crashkurs
20.10.2019
Sonntag
15:30
17:00
€ 45.00
3 x 90 Minuten
Michaela Lang
Anmeldung

Hochzeitskurs & Crashkurs
27.11.2019
Mittwoch
19:30
21:00
€ 45.00
3 x 90 Minuten
Alexa Dorweiler
Anmeldung

Hochzeitskurs & Crashkurs
28.11.2019
Donnerstag
21:00
22:30
€ 45.00
3 x 90 Minuten
Michaela Lang
Anmeldung

Hochzeitskurs & Crashkurs
30.11.2019
Samstag
19:00
20:30
€ 45.00
3 x 90 Minuten
Michaela Lang
Anmeldung

Hochzeitskurs & Crashkurs
01.12.2019
Sonntag
15:30
17:00
€ 45.00
3 x 90 Minuten
Maren Schimkuß
Anmeldung

Paare Grundkurse Teil 2

Aufbauend auf unserem Grundkurs Teil 1 lernen Sie weitere Figuren und Schrittkombinationen in verschiedenen Standard- und Lateintänzen.

Tango, Salsa, Boogie und Jive kommen als neue Tänze hinzu. Basiskenntnisse wie Technik, Stil, Haltung und Führung werden vertieft.

Dieser Kurs eignet sich besonders gut für Wiedereinsteiger, die noch einige Grundkenntnisse besitzen.

Bei Fragen helfen wir Ihnen gerne weiter!

Nach Ihrer Online-Anmeldung erhalten Sie eine automatische Bestätigung per E-Mail, dort finden Sie alle weiteren Informationen zu Ihrem gebuchten Tanzkurs.

6 x 90 Minuten Unterricht - einmalig 85 Euro pro Person

*
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab
wie oft
Tanzlehrer

Paare Grundkurs 2
16.10.2019
Mittwoch
19:30
21:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Alexa Dorweiler
Anmeldung

Paare Grundkurs 2
17.10.2019
Donnerstag
21:00
22:30
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Michaela Lang
Anmeldung

Paare Grundkurs 2
19.10.2019
Samstag
19:00
20:30
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Michaela Lang
Anmeldung

Paare Grundkurs 2
20.10.2019
Sonntag
15:30
17:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Maren Schimkuß
Anmeldung

Paare Grundkurs 2
27.11.2019
Mittwoch
21:00
22:30
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Alexa Dorweiler
Anmeldung

Paare Grundkurs 2
30.11.2019
Samstag
20:30
22:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Maren Schimkuß
Anmeldung

Paare Grundkurs 2
01.12.2019
Sonntag
15:30
17:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Michaela Lang
Anmeldung

Paare Grundkurse Teil 2 - After Work

In unseren After Work - Kursen lernen Sie die gleichen Tänze und Figuren wie in den normalen Grundkursen nur in einem gekürzten Format.

Statt 6 x 90min bieten wir Ihnen unter der Woche montags und dienstags die Möglichkeit nach der Arbeit 7 x 60min  in den Feierabend zu tanzen.

7 x 60min Unterricht - einmalig 85,- Euro pro Person

*
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab
wie oft
Tanzlehrer

Paare Grundkurs 2 - After Work
07.01.2020
Dienstag
18:00
19:00
€ 85.00
7 x 60 Minuten
Michaela Lang
Anmeldung

Singles Grundkurs Teil 1

Alleine kommen - Zu Zweit tanzen!

Um gute Grundkenntnisse im Gesellschaftstanz zu erlangen, besteht unser Grundkurs aus insgesamt 12 Einheiten, aufgeteilt in 2 Teile.

Als ADTV und CreaDance Tanzschule legen wir großen Wert auf das Lernen von Figuren, Führen und Folgen sowie die daraus resultierenden Kombinationen der Tanzfiguren.

In den Single-Kursen wird unter den Single-Tänzern der Tanzpartner stetig gewechselt. Sie müssen sich also nicht fest "verpartnern".

Die Grundkurse mittwochs und samstags sind gemischte Tanzkurse - für Singles und Paare.

Innerhalb der ersten sechs Unterrichtseinheiten erlernen Sie die Tänze: Langsamer Walzer, Discofox, Rumba, Cha Cha Cha und Merengue.

Nach Ihrer Online-Anmeldung erhalten Sie eine automatische Bestätigung per E-Mail, dort finden Sie alle weiteren Informationen zu Ihrem gebuchten Tanzkurs.

6 x 90 Minuten Unterricht - einmalig 85 Euro pro Person

*
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab
wie oft
Tanzlehrer

Singles Grundkurs 1
16.10.2019
Mittwoch
21:00
22:30
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Alexa Dorweiler
Anmeldung

Singles Grundkurs 1
19.10.2019
Samstag
20:30
22:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Maren Schimkuß
Anmeldung

Singles Grundkurs 1
27.11.2019
Mittwoch
19:30
21:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Alexa Dorweiler
Anmeldung

Singles Grundkurs 1
28.11.2019
Donnerstag
21:00
22:30
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Michaela Lang
Anmeldung

Singles Grundkurs 1
30.11.2019
Samstag
19:00
20:30
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Maren Schimkuß
Anmeldung

Single Grunkurs Teil 2

Aufbauend auf unserem Grundkurs Teil 1 lernen Sie weitere Figuren und Schrittkombinationen in verschiedenen Standard- und Lateintänzen.

Tango, Salsa, Boogie und Jive kommen als neue Tänze hinzu. Basiskenntnisse wie Technik, Stil, Haltung und Führung werden vertieft.

Dieser Kurs eignet sich besonders gut für Wiedereinsteiger, die noch einige Grundkenntnisse besitzen.

Bei Fragen helfen wir Ihnen gerne weiter!

Nach Ihrer Online-Anmeldung erhalten Sie eine automatische Bestätigung per E-Mail, dort finden Sie alle weiteren Informationen zu Ihrem gebuchten Tanzkurs.

6 x 90 Minuten Unterricht - einmalig 85 Euro pro Person

*
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab
wie oft
Tanzlehrer

Singles Grundkurs 2
16.10.2019
Mittwoch
19:30
21:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Alexa Dorweiler
Anmeldung

Singles Grundkurs 2
17.10.2019
Donnerstag
21:00
22:30
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Michaela Lang
Anmeldung

Singles Grundkurs 2
19.10.2019
Samstag
19:00
20:30
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Maren Schimkuß
Anmeldung

Singles Grundkurs 2
27.11.2019
Mittwoch
21:00
22:30
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Alexa Dorweiler
Anmeldung

Singles Grundkurs 2
30.11.2019
Samstag
20:30
22:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Maren Schimkuß
Anmeldung

Terminschwierigkeiten?

Paare haben in den Grundkursen 1 und 2 und in den Hochzeitskursen die Möglichkeit, zwischen den Kursterminen in der Saison zu springen.

Dazu finden Sie unter Service die Stundenübersicht der aktuellen Saison als Download. 

Rabatte

Bei gleichzeitiger Buchung beider Grundkurse: Nur 145,- Euro statt 170,- Euro

Studenten und Azubis: 10,- Euro Rabatt pro Person