Paare Grundkurse Teil 1

Um gute Grundkenntnisse im Gesellschaftstanz zu erlangen, besteht unser Grundkurs aus insgesamt 12 Einheiten, aufgeteilt in 2 Teile. Als ADTV und CreaDance Tanzschule legen wir großen Wert auf das Lernen von Figuren, Führen und Folgen sowie die daraus resultierenden Kombinationen der Tanzfiguren.

Die Grundkurse mittwochs und samstags sind gemischte Tanzkurse - für Singles und Paare. 

Innerhalb der ersten sechs Unterrichtseinheiten erlernen Sie die Tänze: Langsamer Walzer, Discofox, Rumba, Cha Cha Cha und Merengue.

Nach Ihrer Online-Anmeldung erhalten Sie eine automatische Bestätigung per E-Mail, dort finden Sie alle weiteren Informationen zu Ihrem gebuchten Tanzkurs.

6 x 90 Minuten Unterricht - einmalig 85 Euro pro Person

*
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab
wie oft
Tanzlehrer

Anmeldung offen
Paare Grundkurs 1
20.02.2019
Mittwoch
21:00
22:30
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Alexa Dorweiler

Anmeldung offen
Paare Grundkurs 1
23.02.2019
Samstag
20:30
22:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Maren Schimkuß

Anmeldung offen
Paare Grundkurs 1
24.02.2019
Sonntag
15:30
17:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Caroline Dardenne

Anmeldung offen
Paare Grundkurs 1
03.04.2019
Mittwoch
19:30
21:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Alexa Dorweiler

Anmeldung offen
Paare Grundkurs 1
06.04.2019
Samstag
19:00
20:30
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Caroline Dardenne

Anmeldung offen
Paare Grundkurs 1
07.04.2019
Sonntag
15:30
17:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Maren Schimkuß

Anmeldung offen
Paare Grundkurs 1
22.05.2019
Mittwoch
21:00
22:30
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Alexa Dorweiler

Anmeldung offen
Paare Grundkurs 1
25.05.2019
Samstag
20:30
22:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Michaela Lang

Anmeldung offen
Paare Grundkurs 1
26.05.2019
Sonntag
15:30
17:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Caroline Dardenne

Paare Grundkurse Teil 2

Aufbauend auf unserem Grundkurs Teil 1 lernen Sie weitere Figuren und Schrittkombinationen in verschiedenen Standard- und Lateintänzen.

Tango, Salsa, Boogie und Jive kommen als neue Tänze hinzu. Basiskenntnisse wie Technik, Stil, Haltung und Führung werden vertieft.

Dieser Kurs eignet sich besonders gut für Wiedereinsteiger, die noch einige Grundkenntnisse besitzen.

Bei Fragen helfen wir Ihnen gerne weiter! 

Nach Ihrer Online-Anmeldung erhalten Sie eine automatische Bestätigung per E-Mail, dort finden Sie alle weiteren Informationen zu Ihrem gebuchten Tanzkurs.

6 x 90 Minuten Unterricht - einmalig 85 Euro pro Person

*
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab
wie oft
Tanzlehrer

Anmeldung offen
Paare Grundkurs 2
20.02.2019
Mittwoch
19:30
21:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Alexa Dorweiler

Anmeldung offen
Paare Grundkurs 2
23.02.2019
Samstag
19:00
20:30
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Caroline Dardenne

Anmeldung offen
Paare Grundkurs 2
24.02.2019
Sonntag
15:30
17:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Maren Schimkuß

Anmeldung offen
Paare Grundkurs 2
03.04.2019
Mittwoch
21:00
22:30
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Alexa Dorweiler

Anmeldung offen
Paare Grundkurs 2
06.04.2019
Samstag
20:30
22:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Maren Schimkuß

Anmeldung offen
Paare Grundkurs 2
07.04.2019
Sonntag
15:30
17:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Caroline Dardenne

Anmeldung offen
Paare Grundkurs 2
22.05.2019
Mittwoch
19:30
21:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Alexa Dorweiler

Anmeldung offen
Paare Grundkurs 2
25.05.2019
Samstag
19:00
20:30
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Caroline Dardenne

Anmeldung offen
Paare Grundkurs 2
26.05.2019
Sonntag
15:30
17:00
€ 85.00
6 x 90 Minuten
Maren Schimkuß

Hochzeitstanzkurse und Crashkurse

In diesem Crash-Kurs lernen sie innerhalb von drei Wochen die wichtigsten Basics.

Bei Terminschwierigkeiten gibt es die Möglichkeit zwischen den Kursterminen zu springen. 

3 x 90 Minuten Unterricht - einmalig 45 Euro pro Person

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

*
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab
wie oft
Tanzlehrer

Anmeldung offen
Hochzeitskurs
20.02.2019
Mittwoch
21:00
22:30
€ 45.00
3 x 90 Minuten
Alexa Dorweiler

Anmeldung offen
Hochzeitskurs
23.02.2019
Samstag
20:30
22:00
€ 45.00
3 x 90 Minuten
Maren Schimkuß

Anmeldung offen
Hochzeitskurs
24.02.2019
Sonntag
15:30
17:00
€ 45.00
3 x 90 Minuten
Caroline Dardenne

Anmeldung offen
Hochzeitskurs
03.04.2019
Mittwoch
19:30
21:00
€ 45.00
3 x 90 Minuten
Alexa Dorweiler

Anmeldung offen
Hochzeitskurs
06.04.2019
Samstag
19:00
20:30
€ 45.00
3 x 90 Minuten
Caroline Dardenne

Anmeldung offen
Hochzeitskurs
07.04.2019
Sonntag
15:30
17:00
€ 45.00
3 x 90 Minuten
Maren Schimkuß

Anmeldung offen
Hochzeitskurs
22.05.2019
Mittwoch
21:00
22:30
€ 45.00
3 x 90 Minuten
Alexa Dorweiler

Anmeldung offen
Hochzeitskurs
25.05.2019
Samstag
20:30
22:00
€ 45.00
3 x 90 Minuten
Michaela Lang

Anmeldung offen
Hochzeitskurs
26.05.2019
Sonntag
15:30
17:00
€ 45.00
3 x 90 Minuten
Caroline Dardenne

Terminschwierigkeiten?

Paare haben in den Grundkursen 1 und 2 und in den Hochzeitskursen die Möglichkeit, zwischen den Kursterminen in der Saison zu springen.

Dazu finden Sie unter Service die Stundenübersicht der aktuellen Saison als Download. 

Rabatte

Bei gleichzeitiger Buchung beider Grundkurse: Nur 145,- Euro statt 170,- Euro

Studenten und Azubis: 10,- Euro Rabatt pro Person

Standard & Latein-Workshops

Diese Workshops ermöglichen es Ihnen, einen bestimmten Tanz intensiv zu lernen, Grundkenntnisse zu erlangen oder Ihre Kenntnisse zu erweitern.

Eine vorherige Anmeldung ist notwendig. Stufe 1 erfordert keine Vorkenntnisse

Ein Workshop beinhaltet 3 X 60 oder 2 x 90 Minuten Unterricht 
einmalig 35 Euro pro Person pro Workshop

*
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab
wie oft
Tanzlehrer

Anmeldung eingeschränkt
Discofox - Figuren-Special-Frühling'19
28.03.2019
Donnerstag
19:00
20:00
€ 35.00
3 x 60 Minuten
Caroline Dardenne

Anmeldung eingeschränkt
Discofox Stufe 2
31.01.2019
Donnerstag
19:00
20:00
€ 35.00
3 x 60 Minuten
Caroline Dardenne

Anmeldung eingeschränkt
Discofox Stufe 3
07.03.2019
Donnerstag
19:00
20:00
€ 35.00
3 x 60 Minuten
Caroline Dardenne

Anmeldung eingeschränkt
Quickstep - Figuren-Special-Frühjahr'19
30.03.2019
Samstag
16:00
17:00
€ 35.00
3 x 60 Minuten
Maren Schimkuß

Anmeldung eingeschränkt
Slow Fox Stufe 2
03.02.2019
Sonntag
14:15
15:15
€ 35.00
3 x 60 Minuten
Maren Schimkuß

Anmeldung eingeschränkt
Slow Fox Stufe 3
24.02.2019
Sonntag
14:15
15:15
€ 35.00
3 x 60 Minuten
Maren Schimkuß

Anmeldung eingeschränkt
SlowFox Stufe 4
31.03.2019
Sonntag
14:15
15:15
€ 35.00
3 x 60 Minuten
Maren Schimkuß

Anmeldung eingeschränkt
Wiener Walzer Stufe 2
16.02.2019
Samstag
15:00
16:00
€ 35.00
3 x 60 Minuten
Maren Schimkuß

Casino Paare

Aufbauend auf dem Grundkurs 2 erlernen Sie neue Tänze sowie weitere Variationen und Figuren.
Es beginnen ständig neue Clubs, ein Einstieg ist generell jederzeit möglich. Wir beraten Sie gerne über Kursstufen, Termine und Möglichkeiten einer Schnupperstunde.

Wöchentlich 60 Minuten Unterricht, mindestens 35 Unterrichtseinheiten im Jahr

30 Euro monatlich pro Person inkl. Eintritt zu unseren Tanzpartys

Wir freuen uns über Ihren Besuch!

Bronze


*
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab
wie oft
Tanzlehrer

Anmeldung offen
Bronze Casino Paare
Sonntag
18:00
19:00
€ 30.00
fortlaufend
Caroline Dardenne

Anmeldung offen
Bronze Casino Paare
Montag
19:00
20:00
€ 30.00
fortlaufend
Caroline Dardenne

Anmeldung offen
Bronze Casino Paare
Dienstag
19:00
20:00
€ 30.00
fortlaufend
Jürgen Lehmann

Anmeldung geschlossen
Bronze Casino Paare und Singles
Mittwoch
18:30
19:30
€ 30.00
fortlaufend
Alexa Dorweiler
ausgebucht

Silber

*
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab
wie oft
Tanzlehrer

Anmeldung offen
Silber Casino Paare
Donnerstag
21:00
22:00
€ 30.00
fortlaufend
Caroline Dardenne

Anmeldung offen
Silber Casino Paare
Freitag
18:00
19:00
€ 30.00
fortlaufend
Caroline Dardenne

Anmeldung offen
Silber Casino Paare
Freitag
19:00
20:00
€ 30.00
fortlaufend
Barbara Minzenmay

Anmeldung offen
Silber Casino Paare
Freitag
21:00
22:00
€ 30.00
fortlaufend
Maren Schimkuß

Anmeldung offen
Silber Casino Paare
Sonntag
17:00
18:00
€ 30.00
fortlaufend
Barbara Minzenmay

Anmeldung offen
Silber Casino Paare
Sonntag
17:00
18:00
€ 30.00
fortlaufend
Maren Schimkuß

Anmeldung offen
Silber Casino Paare
Montag
20:00
21:00
€ 30.00
fortlaufend
Barbara Minzenmay

Anmeldung offen
Silber Casino Singles und Paare
Mittwoch
19:00
20:00
€ 30.00
fortlaufend
Jürgen Lehmann

Gold

*
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab
wie oft
Tanzlehrer

Anmeldung offen
Gold Casino Paare
Mittwoch
21:00
22:00
€ 30.00
fortlaufend
Jürgen Lehmann

Anmeldung offen
Gold Casino Paare
Donnerstag
19:00
20:00
€ 30.00
fortlaufend
Barbara Minzenmay

Anmeldung offen
Gold Casino Paare
Donnerstag
20:00
21:00
€ 30.00
fortlaufend
Caroline Dardenne

Anmeldung geschlossen
Gold Casino Paare
Freitag
20:00
21:00
€ 30.00
fortlaufend
Barbara Minzenmay
ausgebucht

Anmeldung offen
Gold Casino Paare
Sonntag
19:00
20:00
€ 30.00
fortlaufend
Maren Schimkuß

Gold Star

*
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab
wie oft
Tanzlehrer

Anmeldung offen
Goldstar Casino Paare
Sonntag
18:00
19:00
€ 30.00
fortlaufend
Barbara Minzenmay

Anmeldung offen
Goldstar Casino Paare
Montag
21:00
22:00
€ 30.00
fortlaufend
Barbara Minzenmay

Anmeldung offen
Goldstar Casino Paare
Dienstag
21:00
22:00
€ 30.00
fortlaufend
Maren Schimkuß

Crea Top

*
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab
wie oft
Tanzlehrer

Anmeldung offen
CreaTop Casino Paare
Mittwoch
20:00
21:00
€ 30.00
fortlaufend
Jürgen Lehmann

Anmeldung offen
CreaTop Casino Paare
Donnerstag
20:00
21:00
€ 30.00
fortlaufend
Barbara Minzenmay

Anmeldung geschlossen
CreaTop Casino Paare
Sonntag
19:00
20:00
€ 30.00
fortlaufend
Barbara Minzenmay
ausgebucht

Anmeldung offen
CreaTop Casino Paare
Dienstag
20:00
21:00
€ 30.00
fortlaufend
Jürgen Lehmann

Anmeldung offen
CreaTop Casino Paare
Dienstag
21:00
22:00
€ 30.00
fortlaufend
Jürgen Lehmann